Вакцинация против гриппа


ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

В Центральной поликлинике ФТС России с 4 сентября 2023 г. начинается прививочная кампания против гриппа должностных лиц, сотрудников, работников таможенных органов, расположенных в г. Москве и Московской области, и другого прикрепленного контингента.

Вакцинация против гриппа будет проводиться в поликлинике (г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 42) ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 08.00. до 15.00. в кабинете № 121, а так же на базе лечебно-диагностического отделения поликлиники (г. Москва, ул. Новозаводская, д. 11/5, стр.11) ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 11.00. до 15.30. в кабинете № 5.

Перед прививкой оформляется письменное согласие на проведение вакцинации и проводится осмотр врачом-терапевтом для определения возможных противопоказаний. После вакцинации оформляется прививочный сертификат.

Вакцинация проводится отечественными вакцинами (Совигрипп, Ультрикс Квадри), разработанными по рекомендации ВОЗ. Все вакцины являются инактивированными, не содержат живого вируса и прошли обязательную сертификацию.

Дополнительную информацию по вопросам вакцинации против гриппа можно получить в регистратуре по телефону: +7(499) 769-20-20.

 

 

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ, ГРИППА

Грипп и ОРВИ ежегодно занимают ведущие позиции в структуре инфекционной патологии в Российской Федерации, сохраняя стабильно высокое ранговое место в рейтинге экономического ущерба.

ОРВИ представляет собой группу острых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся катаральным воспалением верхних дыхательных путей с симптомами инфекционного токсикоза.

Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38 °С - 40 °С) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной. При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

Специфическая профилактика гриппа

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:

-        лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

-         лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

-  лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

-    дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

-   школьники;

-   медицинские работники;

-   работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

-   воинские контингента.

Профилактические прививки проводятся лицам, не имеющим противопоказаний (наличие аллергических реакций на куриный белок и другие вещества, если они являются компонентами вакцины, наличие лихорадки или других признаков острых респираторных инфекций) с их согласия, а также с согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Прививочная кампания против гриппа.pdf

Возврат к списку